КТО УЧАСТВУЕТ В ОГЭ?

К сдаче ОГЭ допускаются:

• выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3»;
  • выпускники с одной «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету;
  • иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;
  • выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.

Минпросвещения и Рособрнадзор представили проект расписания ОГЭ в 2021 году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. ОГЭ по предметам по выбору отменён. Для получения аттестата необходимо сдать ОГЭ по математике и русскому языку.

С 17 по 25 мая пройдут контрольные работы. Каждый выпускник должен выбрать один предмет. Результаты контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Обновление 5 февраля 2021 года

Проектом расписания ОГЭ предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября).

24 мая (пн) — русский язык
25 мая (вт) — русский язык
27 мая (чт) — математика
28 мая (пт) — математика

Резервные дни

8 июня (вт) — русский язык
10 июня (чт) — математика
30 июня (ср) — русский язык
2 июля (пт) — математика

Дополнительный период

3 сентября (пт) — русский язык
6 сентября (пн) — математика
13 сентября (пн) — резерв: русский язык
17 сентября (пт) — резерв: математика

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ по математике и русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Допускается использование участниками экзаменов следующих средств обучения и воспитания по соответствующим учебным предметам:

→ по русскому языку – орфографические словари, позволяющие устанавливать нормативное написание слов;

→ по математике – линейка, не содержащая справочной информации (далее – линейка), для построения чертежей и рисунков; справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;

В день проведения ОГЭ на средствах обучения и воспитания не допускается делать пометки, относящиеся к содержанию заданий КИМ ОГЭ по учебным предметам.

Расписание ОГЭ 2020

Расписание ОГЭ 2021

Утверждённое расписание основного государственного экзамена в 2021 году.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Демоверсии ОГЭ 2021