Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание Школы №3, строения, сооружения, помещения и территория, используемая для осуществления образовательного процесса, находятся по адресу: г. Нелидово, ул. Правды, д. 17.

Материально- техническая база - необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации программы развития. Дальнейшее совершенствование материально- технического обеспечения образовательной организации современным учебным и спортивным оборудованием, информационно - техническими средствами будет способствовать качественному решению тех задач, которые стоят перед образовательным учреждением.

Для организации учебно-воспитательного процесса созданы необходимые материально – технические и учебно-методические условия. Учебные занятия проводятся в 28 учебных кабинетах. Имеются мастерские для уроков технологии, кабинет физики, кабинет химии, ОБЖ, кабинет информатики, малый спортивный зал, лыжная база, библиотека, музей, кабинет здоровья. В школе имеется столовая, которая рассчитана на 180 посадочных мест, в соответствии с установленными нормами. В учебно-воспитательном процессе используется актовый зал на 120 посадочных мест.

Образовательный процесс оснащён необходимыми учебно-наглядными пособиями, современным учебным оборудованием для проведения лабораторных и практических работ.

Школа ведет большую работу по информатизации образовательного процесса: в учебном процессе используются 58 персональных компьютеров, из них 55 входят во внутришкольную локальную сеть; для индивидуализации образовательного процесса используются 21 ноутбук; к сети Интернет подключены 55 ПК, имеет свой сайт. Сайт школы регулярно обновляется в соответствие с п. 4 и п. 5 ст. 32 Закона «Об образовании». Имеется кабинет информатики, в кабинете установлены  9 компьютеров, объеденных в локальную сеть. Кабинет информатики оборудован в соответствии с требованиями СанПиНа компьютерными столами, креслами.

Имеется столовая на 180 посадочных мест

Имеется кабинет здоровья

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий и различных мероприятий, а так же администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В кабинетах информатики 8 стационарных рабочих мест для обучающихся, которые имеют выход в Интернет.  Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с Компанией "Ростелеком». Скорость доступа до 1024 Кбит/с.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 7 урока (с 15:00 до 17:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (педагог или обучающийся) при помощи  точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о школе и её основных направлениях; — об истории и развитии школы и её традициях; — об обучающихся; — о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др.