О проведении всероссийских мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодёжи

10 февраля 2022 г.

Олимпиады и конкурсы

Минпросвещения России ведёт масштабную работу по выявлению и развитию молодых талантов, созданию условий для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка, уделяя особое внимание олимпиадам и конкурсам, участниками которых могут стать дети разных возрастов.

Ежегодно обновляется перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у школьников и студентов способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах. В него входят мероприятия по поддержке талантов, которые включены в национальный проект «Образование». Большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования и ранней профессиональной ориентацией школьников.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Особое место среди интеллектуальных состязаний занимают международные олимпиады, на которых российские школьники ежегодно показывают высокие результаты, а также всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года. Ребята в составе российских сборных команд завоевали более 100 призовых медалей на международных олимпиадах, а в общекомандных зачетах Россия занимает 1 и 2 места, разделяя лидерство с Китаем и США.