Единый день голосования 20 сентября 2026 года

«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3

172527, Тверская область, г. Нелидово, улица Правды, дом 17
+7 (48266) 52753, +7 (48266) 52435

УРОКИ МУЖЕСТВА

6 декабря 2021 г.

Самое дорогое и священное, что отец передаёт сыну, дед - внуку, одно поколение - другому – это память, память о былом, о прошлом, о людях, чьи дела и подвиги умножили славу Отечества и возвысили  народ. Память неотделима от сущности человека, без неё немыслима сама жизнь. Память… Ей длиться и длиться. Даже через много десятилетий после войны не исчерпать из людских душ горести жестоких утрат, боли о тех, кто отдал жизнь за Родину. Память о них должна жить вечно.                                                                

3 декабря - День Неизвестного солдата.  В рамках проведения этой даты в период с 1 по 3 декабря  в школе прошли уроки Мужества . Для 3 класса ,5б, 7а и 7б проведены урок  мужества  «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», который начался  с видео клипа  «От героев былых времен». В ходе урока была проведена виртуальные экскурсии: «Мемориальный архитектурный  ансамбль в Москве, в Александровском саду  у стен

Кремля Неизвестному солдату»   и «Ржевский мемориал – символ нашей  памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя,солдата –освободителя».

 Ребята познакомились с «Книгой памяти», в которой отражена  информация об  участниках Великой Отечественной войны Тверского края.

Учащиеся  прочитали проникновенные строки из стихов о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны.

В уроке  Мужества «Горькая память войны» приняли участие 8, 9 и 10 классы.  Просмотр  слайд-фильма  «Без вести пропавшим посвящается…» показал  важность подвига защитников и  расширил  знания учащихся об истории ВОВ;

Чернышева Татьяна Михайловна и Макарова Галина Алексеевна, работники краеведческого отдела библиотеки, рассказали о поисковых отрядах  «Гвардия»  и  «Верность», которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат. Затем ребята посмотрели документальный видеофильм «Поисковый   отряд «Гвардия».

Память погибших почтили минутой молчания.                                                                                                                

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия душ бойцов, которые не вернулись с войны. Итогом  урока стал  видео клип  «Журавли».

Руководитель проекта Галина Ивановна  Бурмистрова  

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.