День авиации и космонавтики

12 апреля 2021 г.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В школе прошли мероприятия, посвящённые этому особенному дню - дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В этом году в нашей стране – особая дата: 60- летие со дня полёта первого человека в Космос. Этому событию сегодня были посвящены различные мероприятия, проведённые в школе: просмотр документального фильма « Первый в космосе», конкурс рисунков « Космос будущего», посещение городской детской библиотеки, тематические классные часы « Далёкий близкий космос». Ребята узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. С нескрываемым интересом школьники прослушали рассказ о первых "хвостатых космонавтах" - Лайке, Белке и Стрелке. Ребята также вспомнили общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса.

В рамках программы Академия детской дипломатии приняли участие в Акции «Колокольчик мира», и творческом деле «Гагаринские окна», посвящённые 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина.
Все  мероприятия, проведённые в школе, ставили перед собой очень важную цель - воспитание патриотизма и гордости за свою страну,  за людей, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли: космонавтам, астрономам, исследователям и ученым. Ведь именно эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса