Разговоры о важном.

6 мая 2024 г.

«Разговоры о важном».

В понедельник, 6 мая, для обучающихся 1-11 состоялось внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», которое было посвящено одному из важнейших событий в современной российской истории — Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На занятии детям напомнили и о другой важной дате, связанной с Великой Отечественной войной — 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от фашистских захватчиков.

Основная цель беседы — сформировать у учащихся представление о подвиге, совершенном героями войны, заложить основы уважения к истории своей страны и благодарности тем, кто защищал Родину в прошлом и защищает ее в настоящем. Классный час проходил в формате познавательной беседы с использованием презентаций и видеороликов. В качестве федерального спикера выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Александра Портная. Предварительно и ребятам предлагалось подготовить небольшой рассказ о членах своей семьи, участвовавших в Великой Отечественной войне, и принести их фотографии. Обсуждение этих сообщений стало центральным элементом урока во всех классах. Рассказывали о героях своей семьи и учителя.

Помимо этого, ученикам 1–2 классов объяснили, какой вклад в Победу внесли труженики тыла. Классные руководители детям вкратце рассказали о городе-герое Севастополе и  обсудили важность сохранения исторической памяти. Ребята из 3–4 классов услышат строки из фронтового письма, написанного сразу после освобождения Севастополя.

Школьникам из 5–11 классов были представлены письма с фронта. Учащиеся ещё больше узнали, как жили люди в осажденном Севастополе, и какие эмоции испытывали освободители города. Ребята прочли и письмо из будущего в прошлое, написанное правнучкой ветерана, которая никогда не видела своего прадеда, но знает о его подвиге и гордится им. Старшеклассникам более подробно рассказывали о захвате и освобождении Севастополя. На занятиях с обучающимися прослеживалась актуальность темы - это  сохранение памяти о подвигах героев войны, передача их историй из поколения в поколение.