Память, память, за собою позови.

16 февраля 2024 г.

В те далёкие промчавшиеся дни,

Ты друзей погибших оживи,

А друзьям, живущим молодость верни.

Через мост Дружбы, соединяющий афганский и узбекский берега пограничной реки Амударьи возле Термеза, 15 февраля 1989 года под командованием Героя Советского Союза генерала Бориса Громова вышла последняя колонна советских солдат, выполнявших интернациональный долг в республике Афганистан. Афганистан - это наша история и наша боль, наше уважение к тем, кто прошёл через испытание войной и с честью настоящего солдата. 105 земляков-нелидовцев принимали участие в афганской войне. Более двадцати человек за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями. Для обучающихся 8 «А» и 8 «Б» классов руководителем школьного музея Бурмистровой Галиной Ивановной был проведен Урок мужества "Афганистан - ты боль".