35-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024 г.

Наше сегодняшнее мероприятие для обучающихся 6 и 2б классов было посвящено 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

У времени есть своя память – и эта память - история. И поэтому, никто и никогда, не забывает о жестоких войнах, которые уносят миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Сегодня мы собрались все вместе вспомнить и почтить память ушедших, и выразить свое почтение и уважение оставшимся в живых воинам-интернационалистам.
Сегодня – 15 февраля - исполняется 35 года с того момента, как советские войска покинули страну Афганистан.
Мальчишки…которые знали о войне понаслышке, вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Там, вдали от, отчего дома они вмиг повзрослели. В тоске и надежде сжимались сердца всех родных.
Но до сих пор на нашей планете продолжают звучать автоматные очереди, разрушаться жилые дома, но, самое главное, продолжают гибнуть люди. «Опаленными Афганской войной» оказались судьбы и наших земляков.
Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю
принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили самые лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Для нас война в Афганистане – это далекое прошлое, но об этой войне должен знать каждый человек.