ОБЛИГАЦИИ

9 февраля 2024 г.

8 февраля ученики 8А класса приняли участие в онлай-уроке по финансовой грамотности на тему "Облигации, что это такое и как на них заработать?"

Наличие накоплений или сбережений - важная отличительная особенность современного финансово грамотного человека. Накопления обеспечивают стабильность и безопасность, помогают справляться с трудностями или сделать важными крупные покупки. Но деньги которые лежат под матрасом, постепенно теряют свою покупательную способность из-за инфляции. Как можно сохранить эти накопления? Помочь может инвестирование в наименее рисковые финансовые инструменты, одним из которых являются облигации.

На уроке ученики познакомились с базовыми понятиями: облигация, номинальная стоимость, эмиссия, ликвидность, постоянный и переменный купон. Получили важные установки:

• "Перед покупкой облигации оцените риски, рейтинг, доходность, ликвидность".
  • "Учитывайте характеристики облигаций для достижения личных финансовых целей".
  • "Помните, что инвестиции - это всегда риск".