АКАДЕМИЯ ТАНЦА БОРИСА ЭЙФМАНА ПРОВЕДЕТ В ТВЕРИ ВЫЕЗДНОЙ ПРОСМОТР ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

8 февраля 2024 г.

24 февраля 2024 года в 15.00  Главный танцпол Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вновь распахнет свои двери для проведения совместного творческого проекта с Санкт – Петербургской Академией Танца Бориса Эйфмана по популяризации классического русского  балета. Проект реализуется под патронажем Министерства культуры Тверской области.  Информационные партнеры - Государственная телерадиокомпания «Тверь».

В рамках мероприятия предполагается бесплатный предварительный просмотр  талантливых детей Твери и Тверской области в возрасте 6-11 лет (включительно!) для возможного дальнейшего отбора и обучения в Санкт – Петербургском  Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Академия танца Бориса Эйфмана».

В рамках творческого сотрудничества подобные мероприятия запланированы всеми сторонами – участницами  один раз в два года. Первое из них состоялось 7 лет назад - в  ноябре 2017 - го.  Тогда  встреча  127 юных тверских талантов с педагогами Академии на Большой сцене «Пролетарки» завершилась отбором четырех лучших детей для  обучения в Санкт – Петербурге. По мнению профессионалов, такой результат – крайне редкое явление для Российских регионов.

Совместный творческий проект Академии танца Бориса Эйфмана, Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» и Государственной телерадиокомпании «Тверь» уже в  2024 году - это новый виток поиска и отбора юных талантливых танцоров Верхневолжья, воспитанников хореографических студий учреждений культуры и учреждений дополнительного образования всех типов и видов, просто одаренных детей – выпускников детских садов и учащихся общеобразовательных школ, который  позволит им  в дальнейшем получить не только общее образование, но и достойную  профессиональную хореографическую подготовку по инновационной системе, а быть может и определить  свой творческий жизненный путь.  На этот раз просмотр детей будет проводить Борисенко Анна Юрьевна - педагог Подготовительного Отделения  Академии танца Бориса Эйфмана, Мастер Спорта России по художественной гимнастике, член молодежной сборной страны в групповых упражнениях (1996 г.), многократный призер России в командном зачете.  Опыт преподавания -  более 20 лет. Специализация  -  развитие физических  данных танцоров классического танца и спортсменов.

Предварительный просмотр включает в себя оценку пропорций фигуры и физических данных ребенка и позволяет кандидатам взвесить свои шансы прохождения вступительных испытаний на экзаменах в хореографическое училище. Дети, успешно прошедшие отбор, получают рекомендации на вступительные экзамены или приглашение на бесплатную стажировку в стенах Академии с возможностью продолжить обучение в уже сформированных классах.  По окончании Академии танца Б. Эйфмана выпускникам выдается диплом о среднем профессиональном образовании «Артист балета, преподаватель». Уникальность обучения в Академии заключается в интеграции программы преподавания классического балетного искусства и изучения практик современной мировой хореографии. Весь комплекс специальных дисциплин позволяет воспитать универсальных балетных танцовщиков 21 века, владеющих разными техниками танца, максимально востребованных в лучших театральных труппах. Юноши и девушки из первых выпусков Академии, помимо труппы театра балета Бориса Эйфмана, получили приглашения из Большого, Мариинского, Михайловского театров, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Балет Москва» и других.

Из  учащихся в Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана  190 человек приехали из самых разных регионов  нашей страны – от Приморского края до Калининграда. Более 40 из них – это дети из многодетных и малообеспеченных семей, для которых немаловажно, что обучение и проживание в Академии бесплатно.

Стоит особо отметить, что Академия танца Бориса Эйфмана – единственное хореографическое училище в России, которое принимает детей с 3 класса начальной школы.

Для воспитанников Академии построен первый в мире балетный комплекс, включающий в себя 15 балетных залов, учебный корпус, медицинский центр, спортивный и тренажерный залы, бассейн, столовую, жилой блок-интернат для иногородних учащихся и Учебный театр.

Просмотр пройдет:

24 февраля  в 15.00 г. Тверь, проспект Калинина, д. 20,

Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка», каб. 202.

Форма одежды: купальник или короткие шорты и майка, чешки или балетные туфли.

Обязательна предварительная запись на сайте Академии: https://eifmanacademy.ru/ru/prosmotry/regiony/

Дополнительная информация по телефону:+7(952) 288-57-19