Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества

1 февраля 2024 г.

1 февраля в 6-11 классах проведены внеурочные профориентационные занятия в рамках проекта «Россия –мои горизонты». К рассмотрению предлагалась тема «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества», где рассказывалось о туризме и гостеприимстве, о достопримечательностях нашей большой страны, о природных богатствах и их особенностях, о культуре и традициях… Всё это влечёт туристов и путешественников. Туризм — это не только отдых и развлечения, но и прекрасная возможность расширить свои представления о мире, познакомиться с новыми людьми и культурами. Когда мы говорим о туризме, мы также говорим и о гостеприимстве. Быть гостеприимными — значит быть открытыми, проявлять интерес и заботу к другим людям, внимание к их нуждам, стараться создавать для них лучшие условия и помогать в решении проблем. Поэтому ещё одно важное направление мы тоже можем назвать так — гостеприимство. В него входят гостиницы, отели, рестораны, кафе, базы отдыха, разные услуги, связанные с путешествиями и отдыхом. На занятиях отмечалось, что для государства туризм и сфера гостеприимства — важная отрасль экономики. Эти направления помогают развиваться регионам. Обучающиеся с интересом познакомились с материалами видеороликов, интерактивных заданий, профессиями в рассматриваемых отраслях.