Новая школьная неделя.

28 ноября 2023 г.

27 ноября.  Для обучающихся школы очередная учебная неделя традиционно началась с поднятия Флага Российской Федерации. Право внести государственный флаг представилось девятиклассникам Шабардину Илье, Рубенковой Арине, Миренцовой Дарье за активное участие в делах класса и школы.

На линейке было рассказано о ярких событиях, которые прошли в нашей школе.

Это коллективное творческое дело в преддверии Дня матери, а именно:

- конкурс чтецов стихотворений о маме «От чистого сердца, простыми слова давайте, друзья, потолкуем о маме» для 1-5 классов (победителями стали  Ксения Козлова (1 класс), Тамара Мурадян (2а класс) и Козокова Диана (5 класс));

- выставке стихотворений собственного сочинения «Родной я маме посвящаю» (отличились ученики 7б класса Заворовский Захар, Морозова Лола, Дорожкина Арина, Демич Вероника, Дворникова Елизавета, Чихняева Мария и шестиклассница Козлова Варвара).

Ученики 7а, 11 классов с Советником по воспитанию школы Евдокимовой Марией Сергеевной и библиотекарем школы Лазаревой Анной Сергеевной посетили городскую библиотеку. Ребята услышали интересный рассказ об укладе крестьянской семьи и о трагической судьбе российской матери Епистинии Фёдоровне Степановой.

С 20 по 24 ноября в школе прошла неделя психологией, которая была посвящена познанию себя и коллектива, позитивному мышлению, формированию бесконфликтного общения. Психологом школы Быстровой Еленой Сергеевной были подготовлены  и проведены классными руководителями:

- психологические игры «Рисунок на спине» и «Мои проблемы в общении»,

- «Коллекция тёплых слов» (в 5-6 классах),

- ученики 7-9 классов создали «Забор психологической разгрузки»,

- в начальной школе проведена акция «День семейных воспоминаний».

Для профессиональной ориентации учащимся 6-11 классов предложено принять участи в Федеральном проекте «Билет в будущее». Еженедельно по четвергам  проводятся внеурочные занятия  цикла «Моя Россия – мои горизонты» . На занятиях много информации ознакомительного характера, многие обучающиеся смогли пройти тестирование, результаты которого уже  могли подсказать, какую профессию можно выбрать.

23 ноября наши 10-ки побывали в г.Твери на фестивале профессий в рамках проекта «Билет в будущее». У ребят была возможность познакомиться с историей ведущих предприятий Верхневолжья, спецификой профессий, возможностях карьерного и профессионального роста. На этой неделе, 28 ноября на такой же экскурсии побывают ученики 11 класса со своим классным руководителем.

Продолжаются акции «Письмо Солдату», «Детям Донбасса».  Обучающимся  1-11 классов предлагается пройти очередной Урок Цифры, тема которого «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

На линейке было подчёркнуто, что успешное будущее зависит от стремления к знаниям и  усидчивости каждого.

Первым уроком для обучающихся 1-11 классов классными руководителями  проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном. Что такое Родина?». Дети рассуждали о большой и малой Родине, знакомились с видеоматериалами о мощи и красоте России, о достижениях в науке, промышленности, культуре и спорте.