Проект «Код будущего»

7 ноября 2022 г.

Минцифры России в рамках реализации результата «Талантливым школьникам 8-11 классов предоставлена возможность прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования на базе автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее соответственно – Результат, проект «Код будущего») сообщает следующее. Функции федерального оператора проекта «Код будущего» осуществляет АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035». В 2022 году не менее 100 000 школьников Российской Федерации, обучающихся на образовательных программах основного общего и среднего общего образования 8-11 классов, получили возможность обучиться на бесплатных курсах по программированию. Минцифры России направляет информацию о количестве заявителей, получивших ссылку на прохождение вступительного испытания, но не приступивших к таковому, по каждому субъекту Российской Федерации (прилагается). Обращаем внимание, что всего в России на участие в проекте «Код будущего» подали заявления 166 167 школьников. Из них 142 934 заявления подтверждены посредством федеральной государственной информационной системы «Единая система межведомственного электронного взаимодействия», школьникам направлены ссылки на прохождение вступительного испытания. При этом по состоянию на 31 октября 2022 г. не приступили к вступительным испытаниям 60 869 школьников. В целях достижения Результата и зачисления получателей услуги на обучение в 2022 году прошу оказать содействие в обеспечении прохождения в срок до 3 ноября 2022 г. вступительных испытаний школьниками, подавшими заявление посредством федеральной государственной информационной системы «Единый 2 Прохватилов Григорий Владимирович +7(978)0357781 портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для зачисления на бесплатное обучение языкам программирования. Детальную информацию о школьниках, не прошедших вступительные испытания, по каждому субъекту Российской Федерации можно получить у контактного лица для взаимодействия с регионами со стороны оператора проекта «Код будущего» − Сенчихиной Анны (телефон +7 (915) 398-25-26, e-mail: a.senchikhina@2035.university).