Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России реализует проведение открытых онлайн-уроков «Проектория»

29 сентября 2022 г.

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России  реализует проведение открытых онлайн-уроков «Проектория» (демонстрация выпусков «Шоу профессий»),  направленных на раннюю профориентацию и достижения результата «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Все выпуски «Шоу профессий» располагаются на официальном сайте проекта https://шоупрофессий.рф и в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet.

Данный проект дает возможность познакомиться со следующими компетенциями:

Выпуски 11 и 12  сезона 3 - «Веб-технологии»,  «Можно в IT?».

Работа веб-разработчика заключается в создании сайтов и других веб-ресурсов, таких как мессенджеры, социальные сети, стриминговые платформы и многое другое. Думаете, что хороший сайт – это просто красивая картинка? Как бы не так! Это еще и интуитивно понятный интерфейс, полезный для пользователей, отличный функционал, полное решение задач заказчика. Для достижения этих целей веб-разработчик изучает интересы аудитории, умело выстраивает коммуникацию с заказчиком, пишет код, работает с текстом, на высочайшем уровне владеет необходимыми  программами, и, конечно, знает современные тренды в своем направлении!

Выпуски 5 и 6  сезона 3 - «Графический дизайн»,  «Я дизайнер, я так вижу».

Как с помощью неподвижной картинки передать ощущение скорости? Как сделать так, чтобы маленький логотип рассказывал всю главную информацию о бренде? Как создать упаковку, за которой будет тянуться рука покупателя среди таких же товаров? Ответы может подсказать специалист, чья профессиональная задача – делать наш мир эстетичнее. Да, речь о графическом дизайнере!

Графический дизайнер – это профессионал, который выстраивает визуальную коммуникацию заказчика с его аудиторией.

Выпуски 3 и 4  сезона 3 - «Художник-аниматор»,  «Кажется, мультик собирается».

Художник-аниматор – это профессия, связанная с «оживлением» нарисованных героев. Аниматоры занимаются раскадровкой, создают фазы движения персонажей, наделяют их мимикой и эмоциями. Благодаря аниматорам простые картинки становятся как будто настоящими – ходят и бегают, плачут и смеются, разговаривают, даже влюбляют в себя детей и взрослых. В современном мире эта профессия очень востребована: художники-мультипликаторы задействованы в создании рекламы, мультфильмов и мультсериалов, видеоигр, вовлечены во многие другие отрасли современного искусства.

Выпуск 5 сезона 2 - «Специалист аддитивных технологий».

Использование ЗD-принтеров и ЗD-сканеров открыло уникальные возможности воспроизведения сложнейших пространственных форм, объектов, инженерных конструкций и механизмов во многих областях науки и производства: в аэрокосмической, автомобильной, нефтегазовой промышленности, машиностроении, металлообработке, медицине, ювелирном деле.

Аддитивные технологии являются самой молодой среди специальностей и профессий в машиностроении. Однако это ближайшее будущее всех промышленных предприятий!

Выпуск 8 сезона 2 - «Модный разговор».

Профессию модельер можно разделить
на несколько специализаций. Модельер-художник придумывает образ будущей одежды. Модельер-конструктор переносит эти образы на ткань, делает выкройки. Модельер-технолог подбирает для придуманной модели материалы и выбирает технологии производства. Но чаще всего один модельер выполняет все эти функции.
          Что объединяет специалистов по созданию одежды от уличной до высокой моды, как подобрать ткани и технологии пошива, какими навыками должен обладать модельер – об этом шла речь в профессии «Модный разговор».

Выпуск 9 сезона 2 - «Клипмейкинг (видеопроизводство)».

Школьники познакомились с творческими компетенциями и вместе с экспертами и чемпионами ArtMasters Junior, попытались  разобраться в тонкостях создания трендовых видео в TikTok, попробовать свои силы в этом направлении креативной индустрии. В рамках коллаборации проекта «Шоу профессий» и ArtMasters зрители получили ответы на вопросы:
 Как создавать тренды и продвигать видео-контент?
 Какие форматы и жанры наиболее популярны сегодня?
 Смогут ли новые технологии навсегда изменить производство видеороликов?

Выпуск 10 сезона 2  - «Мастер кузовного ремонта».

Для качественного выполнения своей работы мастер по кузовному ремонту должен в полной мере использовать компьютерные системы, обладать профессиональными знаниями и опытом в сфере диагностики повреждений автомобилей и последующей работы с оборудованием и инструментами, в том числе владеть сварочным процессом.

И много других востребованных и перспективных  профессий!