«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3

172527, Тверская область, г. Нелидово, улица Правды, дом 17
+7 (48266) 52753, +7 (48266) 52435

Из жизни пришкольного лагеря.

22 июня 2022 г.

Из жизни пришкольного лагеря.

Летние каникулы для школьников – это отдых. Дети имеют возможность снять определённую меру напряжения, которая накопилась за учебный год, развивать свои личностные возможности и творческий потенциал. Здорово, когда свободное время можно провести с пользой не только для себя, но и для окружающих.

В пришкольном лагере «Солнечный» отдых детей разнообразен. В лагере дети заполняют свое свободное время полезными делами, могут получить дополнительные знания, поправить свое здоровье и просто отдохнуть. Конечно же, весь педагогический коллектив лагеря ориентирует свою работу на создание условий для развития личности ребенка. Отдых, развлечения и всевозможные хобби детей дают им возможность восстановить свои физические и душевные силы, заниматься  интересными и полезными  делами, раскрывая потенциал своей личности.

Но даже в летнем лагере, где обстановка совсем другая по сравнению со школьной, актуальная цель – это формирование основ патриотизма, а именно воспитание качеств человека, которые составляют основу коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории родного края.

Патриотическая составляющая прослеживается в ежедневных мероприятиях. Праздничное открытие первой смены совпало с Днём защиты детей и произошло торжественно с поднятием Государственного флага и исполнения Государственного гимна. Пара дней - и уже состоялась акция «Доброе дело», в ходе которой дети передали собранные вещи Православному приходу церкви Балыкинской иконы и передали книги в Центральную библиотеку.  По мнению детей, ярко, интересно и познавательно прошёл День русского языка. Дети с любопытством изучили презентацию об истории русского языка, говорили о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине, его творчестве, артистично читали понравившиеся произведения. Истории малой родины были посвящены виртуальные экскурсии «Русская изба», «Семь чудес света в  краю Тверском»,  квест-игра «Следопыты», квест-экскурсия «Родного города черты», краеведческая викторина «Город над вечной Межой», краеведческая игра «Родная земля», час экологии «Медвежье царство Пашетновых». Красоту окружающего мира дети отметили в запечатлённых моментах фотовыставки «Остановись, мгновенье!». Немало рисунков детей было представлено и на выставке «Кистью о родном крае».

При коллективном просмотре фильма «Движение вверх» и дальнейшем его обсуждении многие сошлись во мнении о том, что важно в жизни ставить цели и достигать их, преодолевая трудности. Ребята успешно представили наш лагерь «Солнечный» в городском конкурсе-смотре строя и песни «Пионерское детство».

«Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!»- таким названием была именована встреча с пожарными. Ребята внимательно слушали об особенностях этой профессии, отвечали на задаваемые вопросы по правилам пожарной безопасности и порядку действий при возникновении пожара.

А старшие ребята в пришкольном трудовом отряде успевают гораздо больше: добросовестно убирают пришкольную территорию, кабинеты к предстоящему учебному году, присматривают за младшими, организовывают игры и сами успевают с пользой отдыхать, разучивая песни под гитару. Вот он какой отдых с пользой!