Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая , что в школе они проводят большую часть своего времени. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

В школе организовано горячее питание. Все обучающиеся 1-4-х классов   питаются за счёт муниципального, областного и федерального бюджетов. 136 учеников 1-11-х классов - за счёт средств  Министерства демографической и семейной политике.

Соблюдение норм хранения продуктов и калорийности питания контролируется медицинским работником  по договору с ЦРБ ежедневно. В школе ведутся журналы:

• санитарный журнал о допуске работников в столовой к работе;

• журнал учета температурного режима холодильного оборудования;

• журнал готовой кулинарной продукции;

• журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд;

• журнал готовой пищевой продукции;

• журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья;

• журнал контроля за рационом питания;

Используется двухнедельное цикличное меню в соответствии с нормами СанПиН, утвержденное управлением Роспотребнадзора.

По вопросам организации горячего питания в Школе №3 обращаться по Телефонам "Горячей линии":
Министерство образования Тверской области - 8 (4822) 42-22-27
в муниципальном органе управления образованием (Управление образования Администрации Нелидовского городского округа) - 8(48266) 5-35-27, 5-34-06
Школа №3 - 8 (48266) 5-27-53.

Примерное цикличное меню с 01.09.2023

Постановление Администрации Нелидовского городского округа об организации горячего питания в ОУ

Постановления Администрации Нелидовского городского округа по питанию и денежной компенсации детей с ОВЗ

Информация об организаторе питания

• Услуги по организации и обеспечению учащихся питанием осуществляет Индивидуальный предприниматель Мамунова Алла Викторовна.

Оборудование кухни в столовой

Полноценная школьная столовая делится на отделы: горячий цех, зоны для мойки посуды, складские помещения. В каждом отделе специальное оборудование. На складе сыпучих продуктов установлены  стеллажи, холодильники, лари, в горячем — тепловое оборудование: электроплита, мармиты, пароконвектомат, который  заменяет 70% всего оборудования кухни, так как имеет много функций: парит, жарит, тушит, запекает, выпекает.

Приобретены мясорубка, овощерезка. В зоне для мойки посуды установлена посудомоечная машина, моечные ванны.

Горячий обед

Горячий цех

Пароконвектомат

Стол готовой продукции

Линия раздачи горячей пищи. Мармит

Меню

Меню в столовой отличается разнообразием блюд. Так как основные потребители школьники и питаться им нужно разнообразно и полноценно, в ежедневный рацион должны входить следующие продукты: мясо, рыба, молочные продукты, овощи. Обязательно готовятся различные крупы, макароны, картофель. Главное место в меню занимают первые блюда — мясные, рыбные, картофельные, молочные супы, борщ, рассольник, щи.

Стенд  с МЕНЮ

Горячий завтрак, 1 класс