Источник: https://nelshkola3.nubex.ru/10093/10107/

15  сентября. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашей школы 15 сентября 2022 года состоялось  открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центр «Точка роста» располагается в двух профильных кабинетах, которые оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В его работу включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такой деятельности, обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Третий кабинет оборудован для занятий робототехникой. Для пятиклассников прошло первое занятие кружка "Первые шаги робототехники".

Первые шаги робототехники.

15 октября. В Точке роста продолжает работу кружок «Робототехника». Кружок посещают учащиеся 5 класса. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

27 ноября.

Цель, поставленная на 2023 – 2024 учебный год  полностью достигается в Точке Роста по дополнительному образованию Робототехника..
Основная цель кружка – воспитание творческой, технически грамотной личности, обладающей логическим мышлением, связанным с программированием и алгоритмизацией. Занимаясь конструированием, ребята изучают простые механизмы, учатся работать руками, они развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. В ходе занятия повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей.

Обдумывая и осмысливая проделанную работу, учащиеся углубляют понимание предмета. Они укрепляют взаимосвязи между уже имеющимися у них знаниями и вновь приобретённым опытом.
 Удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, вдохновляет учащихся на дальнейшую творческую работу.

Юные конструкторы работают как индивидуально,так и  парами или в группах, создавая интересные проекты, механизмы и электронные роботы, которые приводят в движение забавные механизмы.
Занятия юных исследователей проходят в послеурочное время в 15.30 часов в кабинете №10 Точка Роста Школа №3 г. Нелидово по  вторникам и средам.
Кружок посещают ребята с 6,7 классов – всего 30 любителей технического моделирования. Мы устраиваем соревнования, создаём авторские проекты, используя комплекты конструкторов.

С Уважением педагог доп.образования Кавтун В.В.

© 2018, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3
Тверская обл., г. Нелидово, улица Правды, дом 17